« « пред. Страница 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, след. » »
21.02.2024 Курс молодого бойца 21 февраля в Городской библиотеке имени В.М. Шукшина прошла познавательная викторина "Курс молодого бойца" для учеников школы N5, посвященная Дню защитника Отечества.
В ходе викторины ученики узнали историю возникновения праздника. Участники отвечали на вопросы и состязались в увлекательных конкурсах, где проявили свои физические и творческие способности. В конце викторины ребята создали свои памятные "Боевые листы" и получили сладкие призы.
19.02.2024 Изонитевое творчество
В выходные в Городском музее прошёл авторский мастер-класс в технике нитяная графика от Елены Чебаковой. Для многих участников знакомство с этим изящным видом творчества сосотоялось впервые. Кропотливая работа рук, внимательность и увлечённость потребовались мастерицам для создания собственного произведения искусства.
17.02.2024 Юбиляры Красноярья-2024 В 2024 году Красноярский край отмечает юбилеи многих знаменитых людей, в том числе Анатолия Чмыхало, Роберта Штильмарка и Дмитрия Каратанова. Им и была посвящена лекция «Юбиляры Красноярья-2024», которая состоялась 16 февраля в Городской библиотеке им. В.М. Шукшина. Слушатели факультета «Краеведение» узнали, о чем говорил Анатолий Чмыхало с Анной Тимиревой, возлюбленной Колчака, и как эта встреча повлияла на его роман «Половодье». Помимо биографических фактов о Дмитрии Каратанове на этой встрече было рассказано об его искренней дружбе с Александром Яворским (первым директором «Столбов» и автором одноименной поэмы, к которой Каратанов нарисовал иллюстрации). Неподдельный интерес у слушателей вызвала история написания самого известного романа Роберта Штильмарка «Наследник из Калькутты», рукопись которого хранится в Лесосибирском краеведческом музее. Такие встречи – это хороший повод вспомнить знаменитых людей, которые прославили Красноярский край, вызвать у участников желание поразмышлять об этих личностях, шире познакомиться с их творчеством.   
14.02.2024 Жила была сказка… Сказку любят все, да и как не любить её, когда в ней все так необычно. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы нам с детства. Со сказками связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.
Её герои путешествуют по тридевятому царству – тридесятому государству, сражаются со Змеем Горынычем и Кощеем Бессмертным, передвигаются на печи и на Сером волке, и даже варят кашу из топора.
Наши юные читатели, подопечные КЦСОН, тоже очень любят сказочные истории и хорошо знакомы с их героями. Участвуя в интеллектуальной игре «Сказочный «квиз», ребята проявили свои знания и смекалку, успешно ответив на все вопросы в нескольких категориях: «Сказки для больших и маленьких», «И в песне сказка оживет», «Сказочная почта», и других.             
Путешествие в сказку закончилось, но она всегда остается с читателем. Стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.
13.02.2024 Вводное занятие в фото-клубе "Основы портретной фотографии" 11 февраля в библиотеке им. В.М. Шукшина прошло дополнительное занятие по фото-мастерству.
Послушать лекцию о фотографии в воскресный день пришли люди разных профессии и возрастов. Самому молодому студенту, Михаилу всего 10 лет. На занятия он пришел вместе с мамой. Для Ольги Лаевской, руководителю клуба, это стало вызовом и, в дальнейшем, она будет подавать информацию в доступной форме для всех возрастов и уровней подготовки.
Во второй половине занятия участники познакомились друг с другом. Узнали то, зачем они пришли в новую для себя сферу. Поставили первые маленькие цели на ближайшее будущее. Но и не забыли про большие «хотелки».