« « пред. Страница 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, след. » »
28.03.2024 Михаил Годенко: жизнь в танце Со дня рождения художественного руководителя и главного балетмейстера Красноярского государственного ансамбля танца Сибири Михаила Годенко прошло 105 лет. К этой дате была приурочена лекция факультета «Краеведение» Народного Университета «Михаил Годенко: жизнь в танце». Слушатели узнали о военных заслугах Михаила Семеновича, о том, как он преобразил ансамбль танца Сибири, а также узнали историю некоторых его знаковых постановок. Творческий гений Годенко сделал ансамбль визитной карточкой сибирской народной культуры. Концертные программы коллектива: «Сибирь моя», «У колодца», «Казачий пляс», «На птичьем дворе», «Вечерний звон» вызывали и вызывают восторг зрителей. Память о Михаиле Годенко бесценна, потому что он сделал по меркам настоящего времени невозможное – вознёс провинциальный творческий коллектив до высот мировой известности, поставил танцоров сибирской глубинки в один ряд с самыми именитыми артистами.
 
28.03.2024 Молодежь и книга – встречное движение В рамках Недели детской и юношеской книги для учащихся Гимназии № 1 в минувший вторник прошла интеллектуальная библиовикторина «Молодежь и книга – встречное движение». Ребята проверили свои знания, угадывая художественные произведения и их героев. Юные читатели ближе познакомились с жанрами литературы. И особое внимание уделили фантастике. Поэтому самый яркий момент мероприятия – создание собственной фантастической картины будущего. Участники разделились на команды, каждая из которых сделала коллаж и сочинила к нему собственную уникальную историю.
26.03.2024 История книги и книгопечатания На прошлой неделе для воспитанников Воскресной школы и отряда православных разведчиков «Покров» состоялся библиотечный урок «История книги и книгопечатания». И не случайно: 14 марта – День православной книги.
Кроме того, с 23 по 31 марта традиционно проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги.
Ребята узнали немало интересного о берестяных грамотах Древней Руси, старинных рукописных книгах, изобретении печатного станка.
Юные учащиеся поближе познакомились с первопечатником Иваном Фёдоровым и первыми отечественными печатными книгами: «Апостолом» и «Азбукой».
На встрече присутствовали иерей Сергий (Гридин) и дьякон Андрей Никитин. Они побеседовали с присутствующими о важности книги и чтения для духовного совершенствования.
В связи с недавними трагическими событиями в стране, руководитель отряда православных разведчиков напомнил участникам встречи о правилах поведения в общественных местах в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе, о правилах эвакуации.
Также, дети попробовали написать пером на свитке мудрую цитату «Читайте – вам откроется целый мир!», почувствовав себя переписчиками старинных книг.
 
24.03.2024 Основы портретной фотографии На очередном заседании молодёжного фото клуба участники познакомились с историей фотографии и первыми русскими фотографами: Алексеем Грековым, Андреем Карелиным, Сергеем Левицким, Андреем Деньером, Еленой Мрозовской. Также, на занятии говорили о взаимосвязи фотографии и живописи, ретушировании фотографий, создании художественного фотопортрета. Фотолюбители вспомнили основные виды и жанры живописи. И в завершение встречи проверили домашние задания.
22.03.2024 Яркое созвездие художников 22 марта для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета состоялась лекция «Яркое созвездие художников», посвящённая отечественным художникам – юбилярам 2024 года: Василию Перову, Антону Довнару, Сергею Якшину, Сергею Ануфриеву. Наследие этих талантливых, самобытных мастеров живописи и декоративно-прикладного искусства – подлинное богатство художественной культуры России.
Кроме того, в 2024 году 260-летие со дня основания отмечает Эрмитаж в Санкт-Петербурге – один из самых величественных музеев в мире. Увлекательная история Эрмитажа, неразрывно связанная с кошками, никого не оставила равнодушным.
А знаете ли вы, что сейчас в эрмитажных подвалах живут около 50 котов и кошек? Работники музея ласково называют животных «эрмиками». Их основная задача та же, что и несколько веков назад — охранять здание от грызунов.