« « пред. Страница 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, след. » »
21.03.2024 Поэзия в массы… 21 марта ежегодно отмечают Всемирный день поэзии. В эту дату вспоминают поэтов, значимых для страны, региона, города, возрождают традиции публичных поэтических чтений.
Сосновоборцы в этот день стали участниками Поэтического флэшмоба «Сосновоборск. Поэзия. Судьба.», реализованного в рамках проекта Центры местных сообществ «Поэты по соседству» при поддержке торговой сети «Пятёрочка» в сотрудничестве с благотворительными фондами «Добрый город Петербург» и «Хорошие истории».
20.03.2024 Живая классика 19 марта в Городской библиотеке им. В. М. Шукшина состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».
Это соревновательное мероприятие для детей и юношества по чтению вслух отрывков из произведений российских и зарубежных писателей.
18 юных учащихся школ и Дома детского творчества г. Сосновоборска, ставших победитами классного и школьного этапов конкурса, читали очень проникновенно и артистично. Каждое выступление ребят нашло отклик у членов компетентного жюри, гостей и педагогов. Выбрать трёх победителей, которые представят город на региональном этапе, было непросто. Конкурсанты прекрасно владели текстом, старались раскрыть характеры героев произведений.
По итогам муниципального этапа, все участники получили дипломы и памятные подарки. А главное, соприкоснулись с книгой, литературой, мудрым живым словом.
 
 
19.03.2024 Космос на связи В Городском музее открылась выставка, посвящённая важнейшим датам в истории Красноярского края, России и мировой космонавтики - 90 лет со дня рождения летчика космонавта СССР Юрия Гагарина и 100 лет со дня рождения академика М. Ф. Решетнева.
16.03.2024 Праздник "Широкой Масленицы" Масленица-один из самых долгожданных и весёлых праздников в году. Её любят абсолютно все и на протяжении многих веков она сохраняет характер народного гуляния.
16 марта на площади им. Ю. И. Матвеева, прошёл праздник "Широкой Масленицы". Сотрудники городской библиотеки им. В. М. Шукшина на своей площадке проводили много интересных конкурсов, озорных игр, таких как:" Ручеёк", "Меткий стрелок", эстафеты("Кто быстрее", "Бег на метлах"), также был традиционный хоровод, загадки, пословицы. Наиболее популярной была игра "Испеки блин" с закидыванием блинов в печь.Ребятам рассказали о масленичных традициях и символах. Как и полагается на Масленицу, у каждого была возможность отведать вкусных, ароматных блинов. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором и позитивными эмоциями.
16.03.2024 Спешите почитать 15 марта в рамках общероссийского голосования по выборам президента РФ на избирательном участке в Детской школе искусств г. Сосновоборска сотрудники Городской библиотеки имени В. М. Шукшина организовали для посетителей интерактивную площадку «Спешите почитать».
На площадке жители города могли познакомиться с самой разной литературой из фондов библиотеки: художественной, краеведческой, отраслевой.
Особый интерес вызвали красочно иллюстрированные по книги краеведению, посвящённые истории и культуре Енисейской Сибири, Красноярского края, а также творчеству нашего земляка, знаменитого писателя Виктора Петровича Астафьева.
Кроме того, каждый желающий мог узнать о том, как стать читателем библиотеки, вступить в клубы по интересам, получить сервисные услуги.