11.04.2024
Булат Окуджава – поющий поэт
10 апреля слушатели факультета «Культура и искусство» народного университета соприкоснулись с творчеством одного из основоположников жанра авторской песни Булата Окуджавы. Музыкально – поэтическая композиция «Булат Окуджава – поющий поэт» была приурочена к 100-летию со дня рождения знаменитого барда. Школьником ушедший на фронт, он стал автором знаменитых песен о войне: «Нам нужна одна победа», «До свидания, мальчики», «Бери шинель, пошли домой».
Во многих кинокартинах звучат песни Булата Окуджавы. Среди них -  «Ваше благородие, госпожа Удача» из кинофильма «Белое солнце пустыни», песенка кавалергарда «Не обещайте деве юной…» из кинофильма «Звезда пленительного счастья». Многие из песен были созданы в соавторстве с близким другом Булата Шалвовича композитором Исааком Шварцем.
Сохранившиеся документальные видеозаписи позволили услышать стихи и песни Булата Окуджавы в исполнении самого автора, проникнуться лиризмом и одухотворённостью его произведений. Студенты с удовольствием подпевали автору-исполнителю и не хотели расставаться.





Поделиться:
Оставить комментарий:
Ваше ФИО:*
Ваш E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.