01.03.2019
Творческая встреча «И словом и пером»
24.02.2019 в Городской библиотеке им. В.М. Шукшина состоялась творческая встреча «И словом и пером». Участники клуба «Вдохновение – Среда», сосновоборские любители литературы и искусства говорили о сатире и юморе, о баснях, афоризмах, о шаржах и карикатурах.

Поговорили о том, как и когда возникла сатира на Руси. В сознании нашего народа от века грусть и шутка, горе и радость, печаль и веселье сплелись воедино. «Завить горе веревочкой», «размыкать печаль», «веселье лучше богатства», «хоть голый да веселый» все эти и другие присловья, и поговорки отлично выражают настроение народа, его взгляды на роль смеха.

Вспомнили и о незабываемом Иване Андреевиче Крылове, реформаторе русской басни, со дня рождения которого 13 февраля исполнилось 250 лет.

Какое бы время не наступило, сатирики всегда смеются над ним. Время Щедрина охотно смеялось над временем Гоголя, время Чехова – над временем Щедрина. И словом, как Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков – Щедрин, А.П. Чехов, К. Прутков, А. Аверченко, и пером, как известные художники Кукрыниксы, представляя свою острую шутку в виде шаржа, карикатуры.

Сатира популярна и современна и в наше время. И в Сосновоборске есть люди, которые занимаются этими видами творчества. Это Анатолий Михайлович Самарин и Николай Николаевич Суденко - наши земляки, для которых юмор и сатира – важная часть их литературного и художественного творчества.

Карикатуры и шаржи Анатолия Михайловича Самарина много лет были украшением газеты «Рабочий», публиковались в газете «Московский Комсомолец в Красноярске» и других газетах, их с нетерпением ждали читатели, чтобы посмеяться, возможно над собой.

Николай Николаевич Суденко – музыкант, публицист, политсатирик, путешественник, побывавший в 45 странах мира, автор басен и афоризмов.

Случилось так, что в Сосновоборске эти два человека встретились, и возник творческий союз.  В результате содружества появилось две книги:  «На злобу дна», Екатеринбург, Ridero, 2017, и  «В мире животных и зверей», Новокузнецк, 2018. 

Встреча была насыщена искромётным юмором, яркими эмоциями и впечатлениями.

















  
Поделиться:
Оставить комментарий:
Ваше ФИО:*
Ваш E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.