11.04.2018
«С болью в сердце вспоминаем…»

В Международный день освобождения узников концлагерей Второй мировой войны - 11 апреля в Молодежном центре «Заряд» состоялось совместное мероприятие: встреча-диалог «С болью в сердце вспоминаем», организованная сотрудниками Городской библиотеки Библиотечно – музейного комплекса, Молодежного центра «Заряд» и Управления социальной защиты населения. Участниками встречи стали более 30 человек: подростки, молодые люди и люди старшего поколения, бывшие узники концлагерей.  Сотрудники Городской библиотеки подготовили интересный рассказ о судьбах пленных, в том числе детях и известных людях, погибших в концлагерях.
Речь шла о трагических судьбах татарского поэта Мусы Джалиля, генерала Д. М. Карбышева и польского педагога Януша Корчака с учениками. Участники встречи прослушали пронзительные стихи, посвященные событиям тех страшных лет.
Беседа сопровождалась показом презентации, с кадрами исторической фотохроники.
Разговор продолжили приглашенные гости: Парасич Нина Петровна и Волгина Нина Ивановна – бывшие узники концлагерей. Их искренний, полный боли и слёз рассказ о страшных испытаниях, которые им пришлось пережить, не оставил равнодушным никого из слушателей. Вопросы молодежи касались жизни Нины Петровны и Нины Ивановны как в войну, так и в мирное время. Интересно и увлекательно рассказали гости и о своей жизни в Сосновоборске.
За чашкой чая и душевным разговором с подросткам и молодежью приоткрылись трагические страницы истории нашей Родины. Нина Петровна и Нина Ивановна пожелали молодому поколению счастья, мира, успехов в учебе и выборе жизненного пути. Все присутствующие, в свою очередь, пожелали этим –удивительным, мужественным женщинам и их семьям здоровья, любви и счастья.
По традиции, участники встречи почтили память всех погибших в концлагерях минутой молчания.







Поделиться:
Оставить комментарий:
Ваше ФИО:*
Ваш E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.