28.03.2018
Краевая неделя детской книги в Городском Дворце культуры «Кировский»
27 марта Красноярская краевая детская библиотека торжественно открыла краевую Неделю детской книги в Городском Дворце культуры «Кировский». 
Участниками праздничной программы стали дети, подростки и родители из городов и поселков края. Делегатами от Сосновоборска стали – Садовская Полина и Дорохов Михаил, как лучшие читатели города. 
Ребята получили заслуженные награды на сцене ГДК «Кировский» в рамках театрализованного представления с участием творческих коллективов города, а также смогли принять участие в различных познавательных и творческих интерактивных площадках, которые рассказали детям и взрослым, как интересно можно провести свой досуг в современной библиотеке. 

Для справки: 
Впервые Неделю детской и юношеской книги отмечали по предложению писателя Льва Кассиля. Был хмурый мартовский день 1943 года. Шла Великая Отечественная война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный Колонный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты: Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин, Корней Чуковский, Зоя Воскресенская. В завершении праздника ребята получили в подарок тоненькую, изданную на газетной бумаге книжку В. Осеевой «Волшебное слово». 
С 1944 года Неделя детской и юношеской книги стала всесоюзной. И с тех пор каждый год в последнюю неделю марта, в дни весенних каникул, во всех библиотеках России проходит большой праздник – Книжкина неделя. Для детей проходят встречи с писателями, издателями, иллюстраторами детских книг, литературные игры, конкурсы и викторины. 







Поделиться:
Оставить комментарий:
Ваше ФИО:*
Ваш E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.