15.09.2016
Городской музей
С 15 сентября 2016 года в фойе Библиотечно-музейного комплекса (ул. Энтузиастов, 20) начала работу персональная выставка картин самодеятельного художника Фалькова Валентина Андреевича «Сибириада».
 Валентин Андреевич Фальков родился в 1928 году в деревне Бочанцево Курганской области. В шестилетнем возрасте с родителями переехал в Красноярск, где прошли его школьные годы. В 1948 году окончил Красноярский строительный техникум. В 1951 году был призван в ряды Советской Армии и направлен в лётное училище, по окончанию которого весь выпуск продолжил обучение в Омске на реактивных самолётах ИЛ-28.
 Валентин Андреевич Фальков служил в авиационных полках в Риге, Паневежисе, Минске, Уссурийске. В его послужном списке значатся г. Белая церковь (Украина), гарнизоны Лерц (ГДР), Воздвиженка, Хороль, Спаек Дальний, Серышево.
 За штурвалом ИЛ-28, а также тяжёлого бомбардировщика дальнего действия ТУ-4 и реактивного скоростного бомбардировщика дальнего действия ТУ-16 летал по маршрутам, охватывающим всю страну: Камчатка, Чукотка, о-в Врангеля в Северном Ледовитом океане, мыс Шмидта, Курильские острова, о-в Сахалин. Летал и в небе над Китаем. В целом Валентин Фальков налетал 4000 часов. Кроме того, он занимался парашютным спортом (имеет 500 прыжков).
 В 1969 году Валентин Андреевич Фальков ушёл с лётной работы и по приказу Главкома ВВС был назначен начальником штаба спецчасти (арсенал атомных бомб).
 В 1977 году подполковник авиации Валентин Андреевич Фальков уволен в запас. В 1996 году вновь оказался в Красноярске, а в 2001 году переехал в Сосновоборск. Здесь в полной мере раскрылся его талант живописца.
Пейзажи Валентина Андреевича проникнуты искренним восхищением красотой сибирской природы. Так военный лётчик, охранявший рубежи родины, увековечивает величие мирного неба над головой.

 
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.