24.03.2024
История книги и книгопечатания
На прошлой неделе для воспитанников Воскресной школы и отряда православных разведчиков «Покров» состоялся библиотечный урок «История книги и книгопечатания». И не случайно: 14 марта – День православной книги.
Кроме того, с 23 по 31 марта традиционно проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги.
Ребята узнали немало интересного о берестяных грамотах Древней Руси, старинных рукописных книгах, изобретении печатного станка.
Юные учащиеся поближе познакомились с первопечатником Иваном Фёдоровым и первыми отечественными печатными книгами: «Апостолом» и «Азбукой».
На встрече присутствовали иерей Сергий (Гридин) и дьякон Андрей Никитин. Они побеседовали с присутствующими о важности книги и чтения для духовного совершенствования.
В связи с недавними трагическими событиями в стране, руководитель отряда православных разведчиков напомнил участникам встречи о правилах поведения в общественных местах в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе, о правилах эвакуации.
Также, дети попробовали написать пером на свитке мудрую цитату «Читайте – вам откроется целый мир!», почувствовав себя переписчиками старинных книг.
 










Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.