02.04.2019
Красноярский край участник экологической кампании
С 1 марта на территории Красноярского края проходит экологическая кампания «Узнай об ООПТ сам – расскажи другим!». Принять участие в ней могут все желающие.

Кампания направлена на повышение уровня экологической культуры и вовлечение жителей Красноярского края в деятельность по распространению принципов сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования, а также оказание практической помощи природе.
 
В рамках кампании любой желающий может, заручившись методической и информационной поддержкой организаторов, провести своё собственное эколого-просветительское мероприятие  и рассказать о нём всему краю. Понятие эколого-просветительского мероприятия в данном случае подразумевает большую вариативность - это могут быть уроки (или даже серии уроков), тематические концерты и квесты, уборки территорий, интеллектуальные игры – олимпиады, брейн-ринги, викторины, мастер-классы и семинары, а также любые их комбинации. Мероприятия, проводимые в рамках кампании, должны удовлетворять двум параметрам: соответствовать тематике особо охраняемых природных территорий краевого значения (за исключением природного парка «Ергаки») и не нарушать законодательство Российской Федерации.

Информация о проведенных эколого-просветительских мероприятиях будет нанесена на специальную карту Красноярского края, размещённую на официальном сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ», и опубликована в официальном сообществе КГКУ «Дирекция по ООПТ» в социальной сети Вконтакте.

Все сторонники кампании получат электронные сертификаты, а победители кампании получат дипломы и памятные призы.

Торжественное награждение победителей состоится в конце 2019 года на праздничном концерте, посвящённом закрытию кампании.

Ежегодное проведение экологических кампаний давно стало доброй традицией для КГКУ «Дирекция по ООПТ» и всех, кто любит родную природу. Участие в них приносит жителям края настоящее удовольствие, а самим территориям – огромную пользу. Кроме того, важность этой инициативы не раз отмечалась на самом высоком уровне. Экологическая кампания 2017 года «Год Экологии в Красноярском крае» была отмечена дипломом победителя Международного проекта «Экологическая культура. Мир и Согласие»,  учреждённого в 2012 году Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Межрегиональной общественной организацией «ГРИНЛАЙТ» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В планах на текущий год – улучшать и развивать свои прежние достижения. Именно поэтому новая экологическая кампания обещает стать ещё ярче, ещё информативнее и ещё интереснее. И, самое главное, в этом ей может помочь каждый, для кого любовь к родной природе – не пустые слова.

Более подробная информация – в положении о краевой экологической кампании «Узнай об ООПТ сам – расскажи другим!» http://www.doopt.ru/?id=2942. Дополнительные сведения по участию можно получить по телефону (391) 227-50-96 или по электронной почте eco@doopt.ru. 
 
Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекции по ООПТ»
Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.