13.01.2018
Закрытие года экологии
27 декабря 2017 года в Центральной городской библиотеке МАУК БМК состоялось торжественное закрытие Года экологии и особо охраняемых природных территорий в РФ, на котором были подведены итоги просветительской работы библиотеки в области охраны природы и окружающей среды, награждены победители экологических акций и конкурсов. В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся Детской школы искусств, общеобразовательных школ города, авторы конкурсных работ. Почетными гостями экологического праздника стали Дарья Лысенко, специалист Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края, и Галина Ивановна Гостева, сосновоборская писательница, номинант премии «Писатель года» и премии «Наследие» за 2017 г., член Российского союза писателей.
Наш родной Красноярский край - край, лесов, рек, озер, которые удивительно красивы в любое время года. Это не просто огромные территории, уникальные природные комплексы и удивительные экосистемы, которыми каждый из нас может гордиться.
Богатейшая природа нуждается в охране и защите. Все мы должны беречь и сохранять её. В течение года в Центральной городской библиотеке проходили различные экологические мероприятия, среди которых летняя экологическая акция по сбору макулатуры «Бумага - во благо!» и конкурс экологического плаката «За чистый мир!»
Известно, что переработка 100 кг макулатуры позволяет сохранить одно дерево. А это значит, что участники акции вместе сберегли три живых дерева.
Лучшими в акции стали Галина Леонидовна Цепенко (27,3 кг макулатуры) и Наталья Владимировна Сохина (30 кг макулатуры).  Владимир Иванович Ковалёв (50 кг макулатуры).
Вовремя сказанное слово, от сердца сделанный поступок могут изменить мир! К этому стремились и участники конкурса экологического плаката «За чистый мир!», которые через художественные образы выразили своё отношение к природе и экологии. Победителями стали: Н. Столярова, А. Шаповалова, М. Волобуева, А. Царенко - 1 место; К. Кудряшов, А. Захаренко, П. Редкоус – 2 место; П. Нударле, Э. Новикова, А. Черняк, Р. Панова – 3 место.
Год экологии в библиотеке завершился ярким и запоминающимся мероприятием. Его участники пожелали всем, чтобы возле каждого дома цвели цветы, а по утрам всех будило звонкое пение птиц.
Давайте беречь мир, в котором живем и помнить, что к Природе  нужно прикасаться только Сердцем!










Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.