25.07.2017
Владимир Топилин. Читаем летом….
В Сосновоборской Центральной городской библиотеке этот автор один из самых читаемых - библиотекарей часто спрашивают: «Есть ли что - нибудь новенькое Владимира Топилина, а то я уже все книги перечитала и не один раз?» Порой поклонники писателя оставляют отзывы о наиболее запомнившихся произведениях. Это связано, прежде всего, с тем, что Владимир Топилин, чудом выживший после тяжёлой травмы, яркий и талантливый, мудрый и оптимистичный, покорил сосновоборцев своим мужеством и прекрасными книгами об уникальной природе и истории Красноярского края: «Дочь седых Белогорий», «Страна Соболинка». «Тропа бабьих слёз», «Остров «Тайна», «Серебряный пояс» и другие. Важно и то, что писатель уже не раз приезжал в наш город, и встречи с ним стали настоящим событием для ценителей хорошей литературы.
Хочется привести некоторые из читательских откликов:
«Удивительно, но в повести «Таёжная кровь почти нет диалогов, а драматизм от страницы к странице возрастает. И определяется он конфликтом двух главных героев - природы и человека. Да и конфликт-то своеобразный: природа угрожает человеку гибелью, а он любит её. Это можно понять по тому, как живописует её!
Ценность любого произведения искусства для меня определяется тем, какие оно чувства пробуждает, т.е. его нравственностью. Так вот, благодаря этой повести и другим произведениям автора, я познаю красоту и величие природы Красноярья. И мне очень интересно читать эти волнующие страницы повести и ждать, чем закончится схватка между миром природы и миром души человека, его характером. Герой произведения уже победил! А художник выполнил свою задачу: он воспел красоту и мощь природы, мудрость, силу и стойкость духа человека.
Я читаю Топилпина и получаю удовольствие от этого процесса, узнаю в его героях своих, деревенских, убеждена, что всё это - правда, что её надо сохранить для будущего, ведь без прошлого нет будущего, и спасибо автору, что он делает нас мудрее и человечнее». Пожарская Тамара Егоровна, педагог, ветеран труда.
«В повести «Когда цветут эдельвейсы» описания природы, жизни в лесу, искренних человеческих отношений – особенные и неповторимые. Автор с такой любовью видит окружающий мир! С растениями и животными он говорит на одном языке. Все книги Владимира Топилина читаются буквально на одном дыхании, остановиться просто невозможно». Никитина Ольга, сотрудник ООО «Делси».
В этом году писатель порадовал своих поклонников новой интереснейшей исторической книгой, выпущенной в издательстве «Абакан» «Хозяин спиртоносной тропы», посвящённой истории одного из золотых приисков Енисейского округа. В глухой тайге из охранного помещения Крестовоздвиженского приис¬ка исчезает большая партия подготовленного к отправке золота. Всю вину за случившееся управляющий переносит на рабочих ки¬тайцев, в одночасье покинувших золотоносное месторождение. Однако молодой курьер Кузьма Собакин, случайно ставший сви¬детелем перевозки благородного металла дочерью управляющего, подозревает иное. Доказательств нет, и запутанное дело, кажется, не имеет продолже¬ния. В художественном исполнении, со слов старожилов и не¬которых архивных данных автор описывает «течение» некогда невообразимо баснословного сибирского золотого потока, с каких пор, куда и как «уплывало» золото. Насколько богаты были Чибижекские прииски Енисейского округа. Находки редких самородков и других исторических ценностей не оставят равнодушным любого, кто интересуется историей этого края, любит и ценит мир природы Восточносаянских гор.
Лето - замечательное время для чтения увлекательных книг Владимира Топилина!
Ждём Вас по адресу: г. Сосновоборск, Энтузиастов, 20;
Тел. (39131) 2-09-63;





Поделиться:
Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Код с картинки:
Включите картинки!
Сообщение:*
Все поля, отмеченные (*), являются обязательными для заполнения.