« « Предыдущая страница 1, 2, 3, Следующая » »
Михаил Годенко: жизнь в танце
Со дня рождения художественного руководителя и главного балетмейстера Красноярского государственного ансамбля танца Сибири Михаила Годенко прошло 105 лет. К этой дате была приурочена лекция факультета «Краеведение» Народного Университета «Михаил Годенко: жизнь в танце». Слушатели узнали о военных заслугах Михаила Семеновича, о том, как он преобразил ансамбль танца Сибири, а также узнали историю некоторых его знаковых постановок. Творческий гений Годенко сделал ансамбль визитной карточкой сибирской народной культуры. Концертные программы коллектива: «Сибирь моя», «У колодца», «Казачий пляс», «На птичьем дворе», «Вечерний звон» вызывали и вызывают восторг зрителей. Память о Михаиле Годенко бесценна, потому что он сделал по меркам настоящего времени невозможное – вознёс провинциальный творческий коллектив до высот мировой известности, поставил танцоров сибирской глубинки в один ряд с самыми именитыми артистами.
 
Молодежь и книга – встречное движение
В рамках Недели детской и юношеской книги для учащихся Гимназии № 1 в минувший вторник прошла интеллектуальная библиовикторина «Молодежь и книга – встречное движение». Ребята проверили свои знания, угадывая художественные произведения и их героев. Юные читатели ближе познакомились с жанрами литературы. И особое внимание уделили фантастике. Поэтому самый яркий момент мероприятия – создание собственной фантастической картины будущего. Участники разделились на команды, каждая из которых сделала коллаж и сочинила к нему собственную уникальную историю.
История книги и книгопечатания
На прошлой неделе для воспитанников Воскресной школы и отряда православных разведчиков «Покров» состоялся библиотечный урок «История книги и книгопечатания». И не случайно: 14 марта – День православной книги.
Кроме того, с 23 по 31 марта традиционно проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги.
Ребята узнали немало интересного о берестяных грамотах Древней Руси, старинных рукописных книгах, изобретении печатного станка.
Юные учащиеся поближе познакомились с первопечатником Иваном Фёдоровым и первыми отечественными печатными книгами: «Апостолом» и «Азбукой».
На встрече присутствовали иерей Сергий (Гридин) и дьякон Андрей Никитин. Они побеседовали с присутствующими о важности книги и чтения для духовного совершенствования.
В связи с недавними трагическими событиями в стране, руководитель отряда православных разведчиков напомнил участникам встречи о правилах поведения в общественных местах в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе, о правилах эвакуации.
Также, дети попробовали написать пером на свитке мудрую цитату «Читайте – вам откроется целый мир!», почувствовав себя переписчиками старинных книг.
 
Основы портретной фотографии
На очередном заседании молодёжного фото клуба участники познакомились с историей фотографии и первыми русскими фотографами: Алексеем Грековым, Андреем Карелиным, Сергеем Левицким, Андреем Деньером, Еленой Мрозовской. Также, на занятии говорили о взаимосвязи фотографии и живописи, ретушировании фотографий, создании художественного фотопортрета. Фотолюбители вспомнили основные виды и жанры живописи. И в завершение встречи проверили домашние задания.
Яркое созвездие художников
22 марта для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета состоялась лекция «Яркое созвездие художников», посвящённая отечественным художникам – юбилярам 2024 года: Василию Перову, Антону Довнару, Сергею Якшину, Сергею Ануфриеву. Наследие этих талантливых, самобытных мастеров живописи и декоративно-прикладного искусства – подлинное богатство художественной культуры России.
Кроме того, в 2024 году 260-летие со дня основания отмечает Эрмитаж в Санкт-Петербурге – один из самых величественных музеев в мире. Увлекательная история Эрмитажа, неразрывно связанная с кошками, никого не оставила равнодушным.
А знаете ли вы, что сейчас в эрмитажных подвалах живут около 50 котов и кошек? Работники музея ласково называют животных «эрмиками». Их основная задача та же, что и несколько веков назад — охранять здание от грызунов.
 
Поэзия в массы…
21 марта ежегодно отмечают Всемирный день поэзии. В эту дату вспоминают поэтов, значимых для страны, региона, города, возрождают традиции публичных поэтических чтений.
Сосновоборцы в этот день стали участниками Поэтического флэшмоба «Сосновоборск. Поэзия. Судьба.», реализованного в рамках проекта Центры местных сообществ «Поэты по соседству» при поддержке торговой сети «Пятёрочка» в сотрудничестве с благотворительными фондами «Добрый город Петербург» и «Хорошие истории».
Живая классика
19 марта в Городской библиотеке им. В. М. Шукшина состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».
Это соревновательное мероприятие для детей и юношества по чтению вслух отрывков из произведений российских и зарубежных писателей.
18 юных учащихся школ и Дома детского творчества г. Сосновоборска, ставших победитами классного и школьного этапов конкурса, читали очень проникновенно и артистично. Каждое выступление ребят нашло отклик у членов компетентного жюри, гостей и педагогов. Выбрать трёх победителей, которые представят город на региональном этапе, было непросто. Конкурсанты прекрасно владели текстом, старались раскрыть характеры героев произведений.
По итогам муниципального этапа, все участники получили дипломы и памятные подарки. А главное, соприкоснулись с книгой, литературой, мудрым живым словом.
 
 
Космос на связи
В Городском музее открылась выставка, посвящённая важнейшим датам в истории Красноярского края, России и мировой космонавтики - 90 лет со дня рождения летчика космонавта СССР Юрия Гагарина и 100 лет со дня рождения академика М. Ф. Решетнева.
Праздник "Широкой Масленицы"
Масленица-один из самых долгожданных и весёлых праздников в году. Её любят абсолютно все и на протяжении многих веков она сохраняет характер народного гуляния.
16 марта на площади им. Ю. И. Матвеева, прошёл праздник "Широкой Масленицы". Сотрудники городской библиотеки им. В. М. Шукшина на своей площадке проводили много интересных конкурсов, озорных игр, таких как:" Ручеёк", "Меткий стрелок", эстафеты("Кто быстрее", "Бег на метлах"), также был традиционный хоровод, загадки, пословицы. Наиболее популярной была игра "Испеки блин" с закидыванием блинов в печь.Ребятам рассказали о масленичных традициях и символах. Как и полагается на Масленицу, у каждого была возможность отведать вкусных, ароматных блинов. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором и позитивными эмоциями.
Спешите почитать
15 марта в рамках общероссийского голосования по выборам президента РФ на избирательном участке в Детской школе искусств г. Сосновоборска сотрудники Городской библиотеки имени В. М. Шукшина организовали для посетителей интерактивную площадку «Спешите почитать».
На площадке жители города могли познакомиться с самой разной литературой из фондов библиотеки: художественной, краеведческой, отраслевой.
Особый интерес вызвали красочно иллюстрированные по книги краеведению, посвящённые истории и культуре Енисейской Сибири, Красноярского края, а также творчеству нашего земляка, знаменитого писателя Виктора Петровича Астафьева.
Кроме того, каждый желающий мог узнать о том, как стать читателем библиотеки, вступить в клубы по интересам, получить сервисные услуги.
Красноярский край: имена, события, факты
Часто ли мы задумываемся о том, что живем в регионе невероятной природной красоты и просторов? Знаем ли, что край вобрал в себя исключительные явления: высочайшие в России водопады, тысячи озер, крупнейшие месторождения, уникальные заповедники и многое другое? Где еще можно так отчетливо ощутить размах Сибири? 7 декабря 2024 года Красноярский край отметит 90-летие. На лекции «Красноярский край: имена, события, факты» слушатели Народного университета Городской библиотеки им. В.М.Шукшина вновь погрузились в историю родного края. Предвоенные 30-е, военные 40-е, мирное строительство и оттепель, эпоха П.С. Федирко, «лихие 90-е» и настоящее время – в истории Красноярского края, как в зеркале отразилась история России. Финальная песня «Мой Красноярский край: вместе и навсегда» никого не оставила равнодушным, потому что тема любви к своей малой родине находит отклик в каждом сердце.
Сосновоборцы отпраздновали День рождения города!
Литературный праздник в честь 51 годовщины Сосновоборска организовали сотрудники Городского музея. По доброй традиции, с Мостика влюблённых для горожан звучали стихи о любимом, уютном и таком родном городе.
С уверенностью в будущее
Выбор профессии - важный шаг в жизни каждого человека. Но наиболее актуален он для молодежи, когда приходит время определиться с выбором будущей специальности.
13 марта, в рамках «Единого дня профориентации», Городскую библиотеку посетили ребята из Гимназии №1.  В ходе Часа информации «В мире интересных профессий», целью которого было расширить познания в этой области, они узнали как о современных, так и ушедших в прошлое профессиях.
Возможно, для некоторых из них эта встреча станет первой ступенькой в выборе будущей специальности. А помощниками в этом являются книги и периодические издания по данной теме, имеющиеся в фонде Городской библиотеки им. В.М. Шукшина.
Памяти сосновоборского поэта Михаила Письменного
01.03.2024 ушёл из жизни замечательный человек и прекрасный поэт Сосновоборска Михаил Алексеевич Письменный.
Вот как писал о поэте Михаиле Письменном издатель его книги «Последний скоморох», Анатолий Статейнов.
«Твое творчество для меня близко, понятно, от него тепло. Очень. Твои мысли разжижают кровь и толкают к поиску счастья не где-то за горой, а вокруг себя.  Счастье — не просто дышать и жить, а видеть божественное прекрасное. А его везде много, надо только уметь видеть. Ты — увидел. Вернее, господь дал такую возможность.» 
Миша, всегда говорил, что не состоит ни в каких объединениях. Но   с нами он дружил. Приходил на творческие встречи, много и очень интересно рассказывал о литературе, читал свои стихи.
Сдай батарейку – сохрани планету!
Библиотечно-музейный комплекс поддержал идею школьного проекта сосновоборской десятиклассницы Даны Козловой. В рамках проекта девушка запустила экологическую акцию «Батарейки, сдавайтесь!». Учёными доказано, что элементы питания серьёзно загрязняют окружающую среду. Теперь в учреждении работает один из пунктов приёма использованных батареек. Сдавая батарейки, посетители могут внести посильный вклад в защиту окружающей среды. Ведь экология – дело каждого!
Единственной маме на свете
В этом году приход весны особенно волнительный, ведь он предвещает скорое наступление Международного женского дня. Все с нетерпением ожидают тепла, солнца и появления первых цветов. А в преддверии 8 марта в клубе правополушарного рисования «Я-художник» мы решили провести особенный мастер-класс. Тема – «Единственной маме на свете» - отражает всю глубину и искренность чувств к самому близкому и родному человеку.
Каждый участник смог создать уникальный подарок для своей мамы, который наполнен любовью и нежностью. Ведь что может быть лучше, чем подарить своей маме картину, созданную своими руками, с самыми теплыми и искренними чувствами?
В клубе правополушарного рисования мы не соревнуемся навыками и мастерством. А наоборот, стараемся расслабиться, отпустить заботы и полностью погрузиться в творческий процесс. Участники практически до конца не знают, какая получится у них картина. А получается у всех - настоящее произведение искусства.
С нетерпением ждём участников клуба на следующих занятиях, которые пройдут в апреле!
Краевой марафон «Территория женского успеха»
В преддверии 8 марта в Городской библиотеке впервые состоялся краевой марафон «Территория женского успеха». Его организатором стал Центр занятости населения города Сосновоборска. Участницы марафона смогли встретиться со специалистами, психологами, принять участие в творческих мастер-классах. Специалисты консультировали всех желающих по вопросам открытия собственного дела, профессионального самоопределения и обучения. А женщины, получившие признание в профессиональной деятельности, поделились секретами своего успеха. Марафон подарил каждому множество интересных встреч и позитивных эмоций!
185 лет со дня рождения композитора Модеста Мусоргского
1 марта для студентов факультета «Культура и искусство» народного университета состоялась лекция - портрет «Из вечности музыка вдруг раздалась».  Лекция была посвящена великому русскому композитору Модесту Петровичу Мусоргскому и приурочена к 185-летию со дня его рождения. Студенты познакомились с ярким, самобытным творчеством композитора, историей создания им опер «Борис Годунов» и «Хованщина».  А также, с интересом прослушали несколько фортепианных пьес из цикла «Картинки с выставки». Цикл был создан Мусоргским в память о друге, художнике и архитекторе Викторе Гартмане. Рассказ о короткой, полной драматических событий жизни Модеста Мусоргского никого не оставил равнодушным. А чарующие звуки прекрасной музыки хотелось слушать снова и снова.

 
Енисейская губерния, Красноярский край. История в фотографиях
Презентация книги «Енисейская губерния, Красноярский край. История в фотографиях. 1870-1970 гг.» стала для слушателей факультета «Краеведение» в Народном университете путешествием во времени. Именно это волшебство происходит с каждым, кто берет в руки старинные фотографии, погружаясь в исторические события былых времен. Фотоальбом содержит более 300 фотографий периода 1868-1970 гг., многие из которых были ранее мало известны. Каждый снимок дополнен кратким описанием, раскрывающим сюжет фотографии. Авторы фотографий – известные мастера фотоискусства, такие как Герман Кеппель, Михаил Аксельрод, Людвиг Вонаго и другие. Авторы издания собирали свою коллекцию фотографий более 30 лет. За каждым снимком стоит своя интереснейшая история – начиная от исторических деталей на фотографии, заканчивая историей появления снимка у коллекционера. Именно поэтому рассказывать о каждой фотографии можно бесконечно, находя и раскрывая все новые и новые тайны и секреты.
 
Встреча педагогов-психологов и социальных педагогов города
2024 год объявлен Годом семьи. 29 февраля состоялось уже традиционное заседание городского сообщества педагогов – психологов и социальных педагогов Сосновоборска. Для этих специалистов вопросы семейного воспитания актуальны всегда. Общение и обмен профессиональным опытом помогают им максимально эффективно помогать не только детям, но и их родителям справляться с жизненными трудностями. Для участников встречи был проведён обзор статей из периодических изданий о сосновоборских семьях и их секретах воспитания детей.